LSN Messenger
Брянск, 12.11.2025, 19:04

И.о.мирового судьи вынес заочное решение о взыскании с меня задолженности по ибо за моего брата.

Вопрос №24813521 из г. Брянск
опубликован 12.11.2025, 19:04
И.о.мирового судьи вынес заочное решение о взыскании с меня задолженности по ибо за моего брата. Я задолженности не имею, счёт разделен на 1/2. Квитанции выписываются отдельно. Я в шоке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

12.11.2025, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если пропустили)

12.11.2025, 19:06

Да, я знаю, что нужно обжаловать, но на что сослаться, что нарушены мои гражданские права, что задолженность на другое физическое лицо? Какие статьи закона?

12.11.2025, 19:08

Надо видеть решение суда, знать когда вы его получили. Тут можно без обжалования добиться отмены. А возможно придется срок восстанавливать. Все не так просто. Это заочное решение, там немного другая процедура по обжалованию.

12.11.2025, 19:10

По какой причине вы не являлись в суд по рассмотрению иска? Суд вас извещал о рассмотрении иска?

См.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

12.11.2025, 19:40

Здравствуйте!

Помимо того, что Вам нужно написать заявление об отмене заочного решения, обратитесь к юристу с исковым заявлением, которое рассматривал суд перед вынесением заочного решения, чтобы выработать грамотную выигрышную стратегию в данном деле при дальнейшем его рассмотрении.

12.11.2025, 19:09

Исковое заявление смешное. Там указан номер лицевого счета моего брата. В решении об этом ничего не сказано. Даже смешно...

12.11.2025, 19:11

Подавайте срочно заявление об отмене заочного решения.

12.11.2025, 19:12

Да, я успею... Всем спасибо

12.11.2025, 19:13

Отменяйте заочное решение суда.

12.11.2025, 19:19

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы не согласны с заочным решением мирового судьи, то Вы вправе его обжаловать с соблюдением положений статей 237, 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, к своему письменному заявлению об отмене заочного решения мирового судьи приложите письменные доказательства, что у Вас долга по ибо нет.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24813521 будет для Вас полезным.

12.11.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Подайте в суд заявление об отмене ЗР для начала

12.11.2025, 19:40

Напишите заявление об отмене заочного решения одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

12.11.2025, 19:55