Можно ли выписать из квартиры недееспособного, который находится в пни. Собственником квартиры является брат опекун
Ситуация с выпиской недееспособного лица, находящегося в психоневрологическом интернате (ПНИ), регулируется несколькими правовыми нормами. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовой статус недееспособного и опекуна: Недееспособное лицо лишено возможности самостоятельно совершать юридически значимые действия, включая вопросы регистрации. Все решения от его имени принимает опекун (в данном случае — брат). Опекун обязан действовать в интересах подопечного, что включает обеспечение его жилищных прав.
2. Основания для выписки: Выписка (снятие с регистрационного учёта) возможна, если:
- Недееспособный фактически не проживает в квартире длительное время (что подтверждается его нахождением в ПНИ).
- Имеется альтернативное место жительства (в данном случае — ПНИ, которое является учреждением постоянного проживания).
- Выписка не ухудшает положение недееспособного (например, не лишает его права на возвращение при улучшении состояния или изменении условий).
3. Процедура выписки: Опекун как законный представитель вправе обратиться в паспортный стол или МФЦ с заявлением о снятии с регистрации, предоставив:
- Документ, подтверждающий опекунство (решение органа опеки).
- Документы о нахождении недееспособного в ПНИ (справка из учреждения).
- Согласие органа опеки и попечительства (это обязательный шаг, так как выписка затрагивает интересы подопечного).
4. Роль органа опеки: Орган опеки должен дать разрешение на выписку, убедившись, что:
- У недееспособного есть место для проживания (ПНИ).
- Его права не нарушаются (например, сохранено право на жильё в случае выписки, если квартира не является его собственностью).
- Выписка не приведёт к утрате социальных гарантий.
5. Особенности, если квартира в собственности брата: Если брат — собственник квартиры, это упрощает ситуацию, так как он вправе распоряжаться своим имуществом. Однако выписка недееспособного всё равно требует согласия опеки, чтобы исключить злоупотребления (например, выписка с целью продажи квартиры без обеспечения интересов подопечного).
Резюме: Выписать недееспособного из квартиры можно, если он постоянно проживает в ПНИ, а опекун (брат) получит разрешение органа опеки. Процедура включает сбор документов и обращение в паспортный стол. Учитывая сложность и необходимость соблюдения интересов недееспособного, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и взаимодействию с органами опеки, чтобы избежать правовых рисков.
Опекун может выписать подопечного только после отмены опеки.