Как мне получить справку что я не была зарегистрирована на территории РФ с 1991 по 1993 г
Для получения справки о том, что вы не были зарегистрированы на территории РФ (РСФСР) в период с 1991 по 1993 год, необходимо обратиться в органы миграционного учета или архивные учреждения. Сведения о регистрации по месту жительства в указанный период хранятся в паспортно-визовых подразделениях МВД (ранее — паспортных столах) по месту возможного проживания, а также в региональных архивах.
Шаги по получению справки:
1. Определите возможные места обращения. Если вы предполагаете, что могли быть зарегистрированы в определенном регионе, сначала направьте запрос в территориальный орган по вопросам миграции (ГУВМ МВД) этого региона. Если вы точно не проживали на территории РФ, можно обратиться в центральный архив МВД.
2. Составьте письменный запрос. В свободной форме укажите: ваши ФИО полностью, дату и место рождения, период (с 1991 по 1993), цель запроса (например, для подтверждения отсутствия регистрации). Приложите копию паспорта.
3. Направьте запрос. Можно подать лично через МФЦ или почтой заказным письмом с уведомлением. Также некоторые регионы принимают электронные обращения через портал Госуслуг (но не все).
4. Дождитесь ответа. Срок рассмотрения — до 30 дней. Если сведений о вашей регистрации не найдено, вам выдадут справку об отсутствии (или уведомление об отсутствии информации).
Важно: Если вы никогда не были гражданином РФ и не проживали на территории страны, возможно, потребуется обратиться в архивные органы по месту вашего проживания в тот период (например, в другой стране). Для уточнения процедуры рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве.
Резюме: Справка об отсутствии регистрации за 1991-1993 годы выдается органами МВД (ГУВМ) по письменному запросу. При отсутствии данных вы получите официальное подтверждение. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В мвд можно обратиться, а зачем вам эта справка ?
Здравствуйте, Галина! Обратитесь в МФЦ или отдел МВД по вопросам миграции