Как вернуть деньги за путевку в санаторий
Если турагент не обеспечил бронирование санатория, несмотря на полную оплату путёвки, вы имеете право требовать возврата денег и компенсации убытков. Действия зависят от условий договора и обстоятельств нарушения.
Заключен договор с туроператором на бронирование путевки в санаторий. Произведена оплата. Бронирование санатория не осуществлено. Деньги не вернули. Какие статьи законов нарушены и как вернуть деньги?
Подавайте турагенту письменную претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.
Вы вправе требовать полный возврат уплаченных денег, так как турпродукт не был предоставлен по вине исполнителя (бронирование не обеспечено), с расторжением договора и взысканием неустоек и штрафа по Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Ответственность перед туристом несут как туроператор, так и турагент.
При неперечислении денег туроператору отвечает турагент, при перечислении — требование можно заявлять также к туроператору.
Согласно положениям Федерального закона № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" туроператор несет ответственность за неоказание услуг по договору, заключенному через агента; агент также отвечает перед потребителем по закону РФ.
Направьте претензию о расторжении договора и возврате 100% суммы в адрес турагента (и копию туроператору, если он известен), с требованием возврата в 10‑дневный срок, ссылкой на Федеральный закон № 132‑ФЗ и ЗоЗПП, приложив договор, оплату и переписку о неисполнении бронирования.
Если ответа не поступит или ваши требования не будут удовлетворены, то вы можете обратиться в суд.
Написать претензию на имя туроператора или турагента. В течение десяти дней после получения письма они должны вернуть деньги за путёвку
Подавайте претензию турагенту с требованием возврата средств, при отказе обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
Вам необходимо вручить под роспись письменную претензию о возврате денежных средств.
В случае отказа - обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.