Самара, 12.11.2025, 20:36

Брачный договор, если иск о разделе имущества подан в суд

Вопрос №24813609 из г. Самара
опубликован 12.11.2025, 20:36
Муж подал заявление о разводе и разделе имущества в суд. Недавно уговорила его на брачный контракт до суда. Но юрист мне сказала, что если иск уже подан, то брачный контракт уже заключить нельзя, только соглашение о разделе имущества. Права ли она?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не права, поскольку юридически брак не расторгнут. Кроме того, подача иска сама по себе не означает, что дело может окончиться расторжением брака. Иск можно отозвать, иск может быть оставлен без рассмотрения.

12.11.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор действует до расторжения брака, если иное не предусмотрено его условиями.

В законе нет такого положения. В отношении имущества, прописанного в брачном договоре, брачный договор действует бессрочно. Например, в брачном договоре указано, что купленная в браке квартира принадлежит супруге. Это же не значит, что после расторжения брака квартира перейдет в совместную собственность супругов. Квартира, переданная брачным договором в собственность супруги так и останется в ее личной собственности.

12.11.2025, 20:44

Неправда. Нет в законе запрета. Можете заключить брачный договор.

12.11.2025, 20:37

Не права. Вы можете в любое время заключить брачный договор.

12.11.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Да, юрист права: после развода заключить брачный договор нельзя, в этом случае оформляют соглашение о разделе имущества

12.11.2025, 20:41

Да, но развод ещё не состоялся, пока только назначена дата судебного заседания

12.11.2025, 20:43

Юрист права частично. Брачный договор составить можно, однако суд может признать его недействительным, если посчитает, что он нарушает интересы сторон или направлен на обход судебного процесса. Лучше оформить соглашение о разделе имущества, которое утвердит суд.

12.11.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Можете заключить брачный до вынесения решения суда.

А юриста гоните в шею, это бездарность просто либо студент.

12.11.2025, 21:00

Брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжение. Брачный договор может как до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе имущества супругов для обращения взыскания на долю из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

12.11.2025, 21:22

Юрист частично права: заключение брачного договора возможно до вынесения судом решения о расторжении брака, но после подачи иска о разводе это становится сложнее.

12.11.2025, 21:59