Мурманск, 05.01.2015, 22:25

2006 году развод,2012 году подан иск разделе имущества, отказано за сроком исковой давности.

Вопрос №5767559 из г. Мурманск
опубликован 05.01.2015, 22:25
2006 году развод,2012 году подан иск оразделе имущесва, отказано за сроком исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина г. Мурманск !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Согласно ст. 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

1.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Поэтому вы вправе оспорить данное решение Суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2015г

22:29 моск.

05.01.2015, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.Отказано не правомерно.

Срок давности течет по общему правилу с момента расторжения брака или с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав (как правило считается что одновременно с расторжением брака), 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

05.01.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Правильно отказано, срок исковой давности составляет три года. возможно обратиться в суд с иском о восстановлении срока исковой давности, если на то есть уважительные причины.

05.01.2015, 23:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Совершенно правильно отказано, т.к. о праве на раздел имущества Вы знали в момент расторжения брака. Поэтому и срок в 3 года уже прошел.

05.01.2015, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

с 1990г по1993г я проживала в квартире2 комн с семьей в составе 3 чел,в 1993 году расторгла брак,в этом году зарегистрировала брак с другим мужщиной,на даный момент уже прописали,в 1998году я прватизировала данную квартиру на свое имя,сын от 1 брака 8,12,1977года от прватизации отказался так как и муж,для продажи квартиры имеет ли он долю от проданной квартиры и в этом году мы преобрели 3 комн

05.01.2015, 23:41

Если от приватизации отказались, то не имеют доли в проданной квартире.

06.01.2015, 00:20