Когда уволился личную карточку сдал в чоп, но печать о сдаче не поставил.
Ситуация, когда при увольнении не поставили печать о сдаче личной карточки работника (форма Т-2), является распространённой. Разберём порядок действий и правовые нюансы.
1. Что такое личная карточка и зачем нужна печать о сдаче?
- Личная карточка (форма Т-2) — это внутренний документ организации, который ведётся на каждого работника. Она содержит сведения о приёме, переводах, увольнении, отпусках и т.д.
- При увольнении работник должен ознакомиться с записью в трудовой книжке и расписаться в личной карточке, подтверждая, что получил трудовую книжку на руки. Организация ставит в карточке печать (обычно с подписью ответственного лица) как доказательство сдачи документа. Это важно для кадрового учёта работодателя.
2. Можно ли поставить печать по месту жительства?
- Нет, это невозможно. Печать о сдаче личной карточки ставит исключительно работодатель (организация, где вы работали) или её правопреемник. Место жительства (например, МФЦ, паспортный стол, управляющая компания) не имеет полномочий ставить такие печати, так как они не являются стороной трудовых отношений и не ведут вашу личную карточку.
- Печать должна соответствовать организации: содержать её наименование, ИНН, возможно, другие реквизиты. Печать по месту жительства будет юридически недействительной.
3. Что делать, если печать не поставили при увольнении?
- Обратитесь к бывшему работодателю: Свяжитесь с отделом кадров или бухгалтерией организации (можно по телефону, электронной почте или лично). Объясните ситуацию и попросите поставить печать. Если вы сдали карточку в ЧОП (частное охранное предприятие), возможно, это их обязанность — уточните у них.
- Если организация далеко: Попросите отправить заверенную копию личной карточки с печатью почтой или через представителя. В некоторых случаях можно оформить доверенность на кого-то в том регионе.
- Если работодатель отказывается: Напишите письменное заявление с просьбой поставить печать. В случае отказа можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или суд, так как работодатель обязан вести кадровую документацию правильно (ст. 62 ТК РФ).
4. Риски и последствия отсутствия печати:
- Для вас как работника отсутствие печати обычно не влечёт серьёзных проблем, так личная карточка — внутренний документ работодателя. Главное — у вас на руках должна быть трудовая книжка с правильной записью об увольнении.
- Для работодателя это нарушение правил ведения кадровых документов (ст. 22.1 ТК РФ), которое может привести к штрафам при проверках.
5. Краткое резюме:
- Печать о сдаче личной карточки ставит только работодатель, по месту жительства это сделать нельзя.
- Свяжитесь с бывшей организацией для решения вопроса. Если возникнут сложности, используйте официальные обращения.
- Убедитесь, что трудовая книжка оформлена корректно — это ключевой документ для будущего трудоустройства.
Рекомендация: Поскольку ситуация может иметь нюансы (например, ликвидация организации или спор с ЧОП), для точного решения и защиты прав советую обратиться к юристу по трудовому праву. Он поможет составить запросы или жалобы, если потребуется.
А где именно по месту Вашего жительства Вам должны ставить такую печать интересно, если ее должен ставить Ваш бывший работодатель ? Не очень понятно.