Варианты использования работающим пенсионером 14 дней неоплачиваемого отпуска
Можно ли использовать из 14 дней неоплачиваемого отпуска, иполагающегося пенсионеру, например 1 день, или несколько часов? Или это на усмотрение администрации?
Вправе ли работодатель издать внутренний приказ об использовании пенсионером неоплачиваемого отпуска не менее 3-х дней?
Лучший ответ
Согласно статье 128 ТК РФ, пенсионер вправе использовать до 14 календарных дней отпуска за свой счет по частям, в том числе по 1 дню. Работодатель обязан предоставить такой отпуск по заявлению работника. Внутренний приказ о минимальной продолжительности отпуска противоречит ТК РФ и незаконен.
Как работодатель с органом, представляющим права работников, решит, так и будет. Непосредственно закон это не регламентирует.