Правомерность членского взноса за сдвоенный гаражный бокс
Согласно статье
Мы пытались это донести, но увы он не согласен с нашими доводами, упирая на то, что платить надо пропорционально занимаемой площади. Однако у нас нет 100% сведений о всех боксах в кооперативе и мы физически не можем пока этого сделать На что данный товарищ предложил померить рулеткой стены самостоятельно и исходя из полученных данных начислять взносы пропорционально площадям.
Добрый вечер.
Нужно учитывать, что было установлено решением общего собрания, либо положениями устава. Как произведен расчет взноса в приходно-расходной смете, на какое количество гаражей.
Если взнос установлен с гаража, то конечно, стоит взыскивать. Практика разная, где-то размер взноса исчисляется с одного объекта - гаража, а где-то пропорционально площади.
Если с решением собрания у вас всё в порядке, то взыщите 100% + начисляйте неустойку.
У нас на одном из собраний день было установлено уплата взносов пропорционально площади, но официально зарегистрированных гаражей (боксов) из 407 штук, только ~220-230±, по остальным гаражам официальных сведений увы нет и добиться от владельцев цифры площадей очень не просто. Соответственно на данный момент у нас считается 1 бокс=1 взнос. Насколько я понимаю, померить рулеткой чужой гараж и на основании этого рассчитывать взносы не законно,поскольку у председателя, у правления и в принципе у кооператива нет таких полномочий.Физически мы можем это реализовать, а вот применение к расчету взносов сомнительно. .
Неизвестно, смотрите, что Ваши внутренние документы говорят об этой проблеме.