Берётся ли кровь на содержание алкоголя у трупа, если он поступает в морг на 7-10 день после смерти?
Здравствуйте, Елена.
Если есть сомнения, что человек умер по естественным причинам (от старости, например), - могут быть проведены дополнительные экспертизы. В т.ч., на наличие алкоголя или продуктов его распада в теле погибшего человека.
Что касается второго вашего вопроса - это лучше уточнить у независимых суд. мед. экспертов, представив более подробную информацию по ситуации.
берётся, но результаты анализа будут ненадежными из-за процессов гниения. Вероятность появления ложноположительного результата (так называемый "эндогенный" алкоголь) при изначальном его отсутствии очень высока.
1. Запрета нет. 2. Есть.