Хотим провести процедуру банкротство, по истечению договора кредит не возобновиться и опять не придется платить?

Вопрос №24813821 из г. Кемерово
опубликован 13.11.2025, 03:52
Хотим провести процедуру банкротство, по истечению договора кредит не возобновиться и опять не придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся Александровна!

Нет, во время банкротства задолженность перед кредиторами признаются ничтожными, обязательства исполненными.

Если Вы будете проходить внесудебное банкротство через МФЦ, то очень важно в списке кредиторов к заявлению подать всех известных Вам кредиторов, т.к. в соответствии с ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 "О банкротстве":Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

При судебном банкротстве все задолженности должника признаются ничтожными, а обязательства исполненными.

На основании вышеизложенного, после завершения банкротства в соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 "О банкротстве" ничего платить по кредитному не нужно, ничего не возобновляется.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

13.11.2025, 06:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

13.11.2025, 06:35

Доброе утро!

Если пройдете банкротство, и суд вынесет определение о завершении процедуры, то все долги с Вас будут списаны 👆

13.11.2025, 07:24
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олеся Александровна! После завершения процедуры банкротства гражданина через Арбитражный суд, суд выносит определение об освобождении от всех долгов, в том числе и не заявленных , кроме кредитов можно освободиться , так же, от задолженностей по ЖКХ и налогам ( если есть на дату подачи заявления о банкротстве).

Если проходить процедуру банкротства через МФЦ ( есть определенные условия для обращения к процедуре) , то освободят только от долгов указанных в заявлении.

С уважением .

Юрист Светлана Карташова.

13.11.2025, 07:41

По истечению какого договора? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.11.2025, 07:55

Договора банкротства.

13.11.2025, 08:00

Если Вы уже заключили договор на сопровождение процедуры банкротства, то можете так же контролировать свою процедуру банкротства, можете зайти на сайт Арбитражного суда, ввести свои данные, и видеть всё , что происходит в процедуре. Так же можете зайти на ЕФРСБ ввести свои данные в поле « Должники» и так же увидеть действия финансового управляющего в процедуре.

Сейчас много всяких там компаний « раздолжнителей», если попадёте на такую, желательно дополнительно контролировать самостоятельно.

13.11.2025, 12:16

Если банкротная процедура будет завершена успешно, то кредит не возобновится.

13.11.2025, 08:10

Отвечаю понятными Вам словами: если те, кто Вам предлагает этот "договор" сделают все правильно, то не "возобновиться". Поэтому тут вопрос только в правильности действий тех, кто предлагает Вам договор. И если сомневаетесь - подберите другого юриста на оказание этой услуги.

13.11.2025, 08:12

Спасибо

13.11.2025, 08:43

Если задолженность будет списана, то заново она не возникнет

13.11.2025, 15:01

Олеся Александровна, да, такие случаи не редки, особенно после внесудебной процедуры, особенно, если долг - ЖКХ

В основном кредитор просто снова подает в суд после завершения процедуры, снова запускает исполнительное производство. В течение 5 дней вам надо успеть отреагировать. Написать заявление в суд или уже приставам, с приложенной копией о завершении вашей процедуры банкротства.

Если долг ЖКХ - то там ситуация интереснее.

13.11.2025, 15:34

Здравствуйте

Не придется после банкротства платить

13.11.2025, 15:59
Оценка автора вопроса: