Спор из-за несостоявшегося кворума при голосовании за председателя в ДНТ
При обжаловании в апелляционную инстанцию нельзя изменить предмет и основание иска (статья 327.1 ГПК РФ).
Необходимо подать отдельное исковое заявление о признании недействительным решения общего собрания собственников в связи с отсутствием кворума (статья 181.4 ГК РФ, часть 6 статьи 46 ЖК РФ). Срок исковой давности - 6 месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении (статья 181.4 ГК РФ).
К сожалению, решение собрания может быть оспорено в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом (п. 5 ст.
Апелляционная жалоба — ваш шанс. Включите туда доводы о несоблюдении процедуры созыва собрания и отсутствующем кворуме. Подготовьте дополнительные доказательства уведомления участников.
То, что кворум не состоялся есть все доказательства, а то что нарушены наши права, нету доказательств. Поэтому я и думаю, можно ли как то восстановить сроки, и подать исковое на другой предмет спора.