Блокировка средств в банке

Брат, пенсионер, по причине болезни родителей и последующей их смерти (нужно решать вопрос с недвижимостью) находится в Казахстане. Ежемесячно отправлял ему пенсию. Сейчас возможно только через ВТБ. Последний раз перевод отклонили, деньги заблокировали без об'снения причин. Обращение в чат и в банк результата не дало, составили обращение куда-то наверх. Уже прошло 10 суток и ничего не меняется. Одни отписки. Куда обращаться, чтобы разрешить данную проблему?
Лучший ответ

https://cbr.ru/reception/ обратитесь на сайте в ЦБ РФ

Подайте жалобу в Центробанк через интернет-приемную на основании Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации" (статья 76). Параллельно направьте претензию в ВТБ с требованием разблокировать средства в течение 10 дней согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (статья 9). При отказе обращайтесь в суд.