Являются ли такие действия сменой процессуальной позиции?
Изменение ответчиком фактических обстоятельств (от несогласия с зарплатой до шантажа увольнением) является сменой процессуальной позиции. Это может расцениваться как злоупотребление процессуальными правами по статье 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. Укажите суду на противоречия в позициях ответчика, приложив оба документа. Суд оценит достоверность доводов по статье 67 ГПК РФ.
Но фактические обстоятельства ответчик не указывает, только собственные утверждения, которые он изменил
Добрый вечер.
Стороны имеют право приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, а также изменить основание или предмет иска, это не является нарушением. Недобросовестности здесь нет.
Если доводы стороны противоречивы, то оценка таких доказательств будет проведена судом.
Злоупотребление правом - осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.