Санкт-Петербург, 24.05.2024, 23:51

Смена процессуального статуса соответчика на третье лицо, до принятия иска к производству

Вопрос №23909966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2024, 23:51
Как одного из двух ответчиков перевести в третье лицо? Иск еще не принят, оставлен без движения (не уплачена госпошлина). Какие последствия смены статуса, считается ли это отказом от иска к этому лицу и влечет впоследствии невозможность предъявить к нему требование, если в процессе выяснится что все таки ответчиком должен быть он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без отказа от иска (в части второго ответчика) Вы тут не обойдётесь и этот вариант Вам никак не объехать, даже не пытайтесь. На Вашем месте лучше всё оставить как есть, без импульсивных движений, пока не будет ясна общая картина - в первую очередь, с принятием иска, во-вторую, с доказательной базой и позицией сторон. В крайнем случае - настаивать на солидарном удовлетворении иска, и пусть уже судья определится - с кого взыскать, к кому отказать. Такие дела.

25.05.2024, 00:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Изначально у меня и было требование взыскать с надлежащего ответчика, но судья обездвижила т.к. если по первому ответчику применяется ЗОПП, то по второму оказалось, что нет, и вот судья захотела госпошлину за требование к нему, а я не уверен, что этот ответчик правильный, хотел сразу его третьим лицом, но у меня исковая давность заканчивается, поэтому и указал ответчиком

25.05.2024, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отказом от иска это точно не будет считаться, поскольку отказаться от иска может только истец, а не ответчик. Признавать иск этому лицу тоже не обязательно.

Соответчиков указывает истец, ответчик может утверждать, что он не является надлежащим ответчиком. И просить суд изменить его процессуальный статус на третье лицо...Это если вы ответчик.

Если же вы истец и сейчас об этом спрашиваете в том смысле как исправить свою ранее допущенную ошибку, тогда можете не платить пошлину, дождаться возврата иска, а потом подать снова с другим составом участников процесса..

24.05.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что уделили время. Конечно я истец, думал из вопроса это понятно. С возвратом иска тоже вопросов нет, это просто. Интересно именно то, как сменить статус ответчика, именно то - что написано в вопросе ))

24.05.2024, 23:59

Как вариант, путем подачи уточненного искового заявления.

25.05.2024, 00:06

В 39 гпк можно увеличить или уменьшить, изменить предмет либо отказаться от иска. Там нет права на изменение/добавление участников процесса, для этого я думаю есть 41, 43.

Не хочу чтобы это было отказом, т.к. не уверен что это лицо останется третьим и не будет все-таки ответчиком но позже, когда все обстоятельства станут ясны мне

25.05.2024, 00:11

Уточненное исковое заявление подается не только в целях реализации полномочий, указанных в ст 39 ГПК, но и корректировки состава участников процесса.

Я думаю, исключить одно из соответчиков можно с использованием тех же механизмов, как их меняют или добавляют. Для этого есть два способа: подать уточненку или подать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или о привлечении к участию в деле еще одного соответчика.

Кроме того, есть вариант ничего не делать с ответчиками, а уточнить формулировку требований. Вместо адресной формулировки, например, взыскать с ФИО1 и (или ) ФИО 2, обязать ФИО 1 и (или) ФИО 2, дать формулировку: взыскать с надлежащего ответчика, обязать надлежащего ответчика и тп. То есть на усмотрение суда, кого суд посчитает надлежащим

25.05.2024, 00:25

думаю 39 для этого точно не подойдет. в кодексе конкретно указано, что можно изменить/уточнить (предмет, размер, основания, отказ).

Сейчас у меня требование сформулировано, как взыскать с надлежащего ответчика, т.к. определить кто именно из них пока не могу (ответственноть там взаимоисключающая либо-либо).

Скорее всего подам новый иск, где сразу укажу его как третье лицо. А этот иск вернут по истечении срока.

25.05.2024, 00:36

Да, это наиболее простой и надежный путь, если с СИД нет проблемы...

25.05.2024, 00:42