Самозанятость и пенсия
Доброе утро!
Да, повлияет.
Если Вы оформите самозанятость, вы станете работающим пенсионером, и социальная доплата к пенсии будет отменена, потому что она выплачивается только неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума.
После прекращения самозанятости доплату восстановят автоматически со следующего месяца после снятия с учёта как самозанятого.
Правовые основания:
- ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»,
- ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Федеральная социальная доплата выплачивается территориальными органами СФР и устанавливается в случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания. Доход от самозанятости будет учитываться тоже.
Здравствуйте!
Федеральная надбавка снимается только если самозанятый платит добровольные взносы в СФР.
В других случаях ничего не снимается.
Пенсионеры, которые подрабатывают в качестве самозанятых, не признаются трудоустроенными.
Самозанятый пенсионер, не вступивший в добровольные отношения с СФР , не лишается права на социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума
Деятельность в качестве самозанятого никак не повлияет на доплату. Самозанятые, которые не делают отчисления в сфр, не считаются работающими.