Ищу юриста для подачи иска на банк Русский стандарт

Добрый день, кратко опишу ситуацию. Есть две кредитки Русского стандарта срок по обеим 2012 года. В течение 13 лет плачу проценты тело почти не уменьшается. Пыталась проконсультироваться, но нигде не нашла внятного ответа от юристов. Наткнулась на статью, что оказывается они постоянно в период с 2014-2017 года повышали проценты и люди судились с ними и выигрывали. Нужен юрист для ведения дела. Спасибо за любую помощь
Лучший ответ

Добрый день. В кредитных делах надо внимательно изучать документы.

По кредитным договорам 2012 года применяются положения статей 819-821 Гражданского кодекса РФ. Банк обязан уведомлять об изменении процентной ставки согласно условиям договора. Односторонние изменения без оснований незаконны.

Проверьте договор на условия изменения ставки. Запросите в банке полную выписку по счетам, расчет процентов за весь период. При выявлении неправомерного начисления можно оспорить через суд согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей, статье 395 ГК РФ.

Срок исковой давности 3 года от даты, когда узнали о нарушении (статья 196 ГК РФ).

Доброе утро, нужно видеть имеющиеся на руке документы, чем вы располагаете?

Необходимо ознакомиться с условиями договора.

Здравствуйте!

Есть такой юрист, выиграл сам за себя и в отношении клиентов иски к РС.

Обращайтесь за консультацией. Никакого дела здесь не будет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за помощью и скинуть сообщение выбранному юристу на его личную страничку. Для правильного и полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами и сделать их правовой анализ

Рекомендуется направить банку досудебную претензию, затем подать исковое заявление в суд о признании условий кредитного договора недействительными и возврате излишне уплаченных процентов.

Здравствуйте Оксана

Закон «О банках и банковской деятельности» запрещает финансовой организации в одностороннем порядке менять условия, ухудшающие положение заемщика

Но есть исключения: финансовая организация может изменить процент по кредитке, если это условие прописано в договоре. Такое возможно, например, в случае плавающей ставки, размер которой не зафиксирован, а зависит от разных факторов (как правило, от ключевой ставки Центробанка России).

___

Поэтому , прежде чем рекомендовать вам обращаться в суд , нужно изучать договор кредитования

Здравствуйте. Перспектива имеется, Вы правы.