На два дома стоит шлагбаум, сколько машин имеет право ставить во дворе собственник?
В описанной ситуации во дворе двух домов, где установлен шлагбаум, количество машин, которое имеет право ставить собственник, напрямую законом не установлено. Право пользования двором (придомовой территорией) как общим имуществом регулируется ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме владеет долей в праве на общее имущество, но это не даёт права парковать неограниченное количество машин.
Ключевые моменты:
- Придомовая территория является общей долевой собственностью всех собственников помещений в обоих домах (если земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт).
- Порядок пользования общим имуществом, включая парковку, устанавливается решением общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Такое собрание может определить количество парковочных мест, выделить их конкретным собственникам, установить пропускной режим через шлагбаум.
- Если решение общего собрания отсутствует, каждый собственник вправе пользоваться двором, но не должен нарушать права других. Практически это означает, что можно парковать любое количество машин, пока это не создаёт препятствий для других и не превышает вместимость двора. Однако при возникновении споров суды часто исходят из принципа соразмерности: количество машин должно соответствовать доле в праве (например, на 1 квартиру — не более 1-2 машин, если иное не установлено).
- Установка шлагбаума законна, если она одобрена общим собранием. Он может ограничивать въезд посторонних, но не может произвольно ограничивать права собственников (например, запрещать въезд на второй машине без решения собрания).
Резюме: конкретное количество машин, которое вправе ставить собственник, определяется либо решением общего собрания собственников, либо, при его отсутствии, — исходя из разумности и недопущения злоупотребления правом. Рекомендуется инициировать общее собрание для установления чётких правил парковки и пропускного режима. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Этот вопрос решает собственник участка
Собственник участка решает это один или на собрании собственников?
одну
Где это прописано?
Здравствуйте.
Количество машин, которое собственник имеет право ставить во дворе, не определяется автоматически числом квартир или домов, а зависит от площади придомовой территории, правил её использования и решений собственников.