С первой доставки допустим шкафа, или на шкаф начинает течь тоже когда договор был исполнен полностью с доставкой кровати?
Здравствуйте! Если это комплект мебели (так указано в договоре) и покупатель не может по независящим от него причинам пользоваться частью комплекта- то срок течет с момента окончательной поставки. Если в договоре это отдельные артикулы мебкли- то на каждый отдельно. Всегда могут быть нюансы. Нужно смотреть договор.
Согласно статье 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором. При поставке мебели по частям гарантия на каждый предмет начинается отдельно - на шкаф с даты его передачи, на кровать с даты её передачи, если договором не установлено иное.
Гарантийный срок на мебель, поставленную по частям в разные сроки начинается с даты доставки последнего элемента комплекта. Это
Алексей, гарантийный срок начнет действовать на каждую мебель с момента ее доставки, а не с даты исполнения полностью договора. Так как с момента доставки уже первого элемента мебели покупатель начинает ее использование по сути. Иного просто не предусматривает Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей"
Гарантийный срок на мебель, доставленную по частям в разные дни, начинается с момента передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.
Если день передачи установить невозможно, то гарантийный срок исчисляется со дня изготовления товара.
В общем случае, с момента передачи товара. Для уточнения, нужно читать договор, могут быть нюансы.