Нижний Новгород, 13.11.2025, 11:49

Обеспечение иска в суде по гражданскому делу. Когда узнать результат по заявлению.

Вопрос №24814202 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2025, 11:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по обеспечению иска в суде по гражданскому делу. Я истец по делу. В сентябре подал иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и об определении порядка пользования ей. 3 дня назад получил уведомлении о ее продаже. 2 дня назад подал заявление в суд об обеспечении иска. Просил суд запретить регистрационные действия с квартирой, т.к. если ответчик произведет отчуждение квартиры или ее доли, то исполнить решение суда будет не возможно, т.к. новый собственник не имеет никакого отношения к нашему иску. Он не истец и не ответчик. Если произойдет смена собственника, то мне придется опять выходить в суд и устанавливать новый порядок пользования квартирой со всеми вытекающими последствиями. Суд заявление принял. Передал судье и на этом все. Результат рассмотрения мне не известен. В Росреестре пока ничего нет по квартире. Предварительное заседание по делу в конце месяца. Как мне быть? Когда я узнаю результат по моему заявлению об обеспечении иска в суде по гражданскому делу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд принимает решение по заявлению об обеспечении иска сразу, при его поступлении. Если вы подали заявление и оплатили госпошлину 10000 рублей, суд должен был принять решение сразу. Уточняйте у помощника судьи.

13.11.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, я все сделал как надо. Оплатил пошлину и подал заявление об обеспечении иска с приложением документов. Сейчас жду ответ на заявление и заседание.

13.11.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно статье 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление об обеспечении иска в день его поступления без извещения сторон и выносит определение. О результате узнаете через официальное определение суда или в предварительном заседании. Рекомендую направить запрос в канцелярию суда о состоянии рассмотрения заявления либо проверить информацию через сервис государственной автоматизированной системы.

13.11.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На предварительном заседании узнаете результат.

13.11.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Понял. А раньше предварительного заседания я могу это как-то узнать? Допустим через Росреестр?

13.11.2025, 11:58

Вы можете позвонить в Росреестр и узнать, наложен ли запрет на регистрацию на его долю, или заказать выписку из ЕГРН. Можно также позвонить в суд, помощнику судьи.

13.11.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Все понял. Большое вам спасибо.

13.11.2025, 12:03

Согласно статье 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление об обеспечении иска в день его поступления без извещения сторон и выносит определение.

13.11.2025, 12:15

Обратитесь к помощнику судьи, попросите копию суд акта о результатах рассмотрения вашего заявления. Обеспечительные меры судом рассматриваются на следующий рабочий день после поступления заявления в суд.

13.11.2025, 13:37