Цюрих, 13.11.2025, 12:07

После кассационного обжалования можно в конституционный суд?

Вопрос №24814226 из г. Цюрих
опубликован 13.11.2025, 12:07
Можно ли обращаться в конституционный суд после кассационного обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей жалобе должно содержаться требование о признании неконституционной нормы закона (статьи, ее части ), примененной в Вашем деле. Но никак не должна содержаться просьба о пересмотре Вашего дела - это не прерогатива КС РФ. Посмотрите практику ВС РФ по данной статье. Даже в случае постановления КС РФ об отказе в принятии Вашей жалобы к рассмотрению - высказанная КС РФ правовая позиция может являться основанием для пересмотре Вашего дела.

14.11.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Разрешаю. Конституционный суд в России проверяет соответствие какого - либо закона Конституции РФ, вам это зачем.

13.11.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно, если есть основания и умеете формулировать.

13.11.2025, 12:09

Это совершенно разные инстанции и разные виды судопроизводства - кассация пересматривает решения нижестоящих судов по правовым спорам, а Конституционный суд РФ рассматривает жалобы на нормы закона и проверяет их на соответствие Конституции РФ. После судебного акта кассационного суда обжалование идет в порядке кассации в Верховный суд РФ

13.11.2025, 12:10

И что что разные инстанции?

Если основания есть?

13.11.2025, 12:11

Вы вправе обратиться в Конституционный Суд России с заявлением о признании того или иного положения закона неконституционным по конкретному судебному делу в случае, если исчерпаны все способы обжалования судебного акта.

13.11.2025, 12:10

То есть если я иду в верховный суд РФ то придется подождать прежде чем обращаться в конституционный суд?

13.11.2025, 12:12

Конечно же можно но только при наличии законных оснований для этого

13.11.2025, 12:13

Вопрос в том, можно или нет,

Вопрос можно ли после кассационного обжалования

13.11.2025, 12:25

после кассационного обжалования нет, можно только в порядке надзора обжаловать

13.11.2025, 12:28

В порядке надзора в конституционный суд? О чем вы?

13.11.2025, 12:46

В Верховный надо сначала обратиться. Для подачи в КС РФ нужно исчерпать все способы процессуального обжалования суд актов, иначе КС не возьмет на рассмотрение, даже если будут основания.

13.11.2025, 13:24
Оценка автора вопроса: