Тула, 13.11.2025, 12:17

Как узаконить перепланировку

Вопрос №24814240 из г. Тула
опубликован 13.11.2025, 12:17
Подскажите что будет если есть перепланировка в квартире, какие будут штрафы, перепланировка не узаконенная. Возможно ли подарить квартиру и потом узаконить перепланировку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконная перепланировка не является основанием для отказа или приостановления в регистрационных действиях

13.11.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Не любую перепланировку можно узаконить.

Продать или подарить можете с неузаконенной перепланировкой. Если одаряемый или покупатели согласны на такое приобретение.

Штраф от 2000 рублей. Помимо этого через суд могут обязать все вернуть в первоначальный вид.

13.11.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите а перенос аогв газовой плиты и раковины в другую комнату возможно ли узаконить .С уважением.

13.11.2025, 12:28

Нет. Мокрую точку только на первом этаже можно переносить, либо если под квартирой коммерческое помещение. И то это нужно согласовывать.

13.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Незаконная перепланировка не является основанием для отказа или приостановления в регистрационных действиях при совершении сделки дарения. При совершении сделки дарения в регистрационный орган необходимо представить договор дарения, который является основанием для государственной регистрации сделки. В дальнейшем узаконить самовольную перепланировку сможет новый собственник квартиры (одаряемый) в судебном порядке.

13.11.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Можно потом, если вообще возможно

13.11.2025, 12:30
Оценка автора вопроса: