Южно-Сахалинск, 13.12.2016, 14:53

Как узаконить перепланировку, если мне отказали в мэрии и требуют проект переустройства, хотя на момент перепланировки он не был необходим?

Вопрос №11870975 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.12.2016, 14:53
Перепланировка была в 2000 г. Хочу узаконить сейчас. Написала заявление в мэрию. Мне прислали отказ, т.к. необходим проект переустройства. На момент перепланировки проект не требовался. Хочу подать в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЛя обращения в суд вам в любом случае потребуется заключение строительной экспертизы, в которой будет указано, что перепланировка произведена без нарушения строительных норм и правил.

13.12.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, Ирина.

Перепланировка незаконна без проекта. Поэтому обратитесь в БТИ (проектную организацию), заказывайте проект, затем согласовывайте его.

13.12.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Проект по любому нужен сейчас, потому в суд бесполезно будет подавать, если тогда и не требовался не имеет правового значения потому что вы не тогда подали, а сейчас.

13.12.2016, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Даже если делала её в 2000 х? Мне сказали, что должен старый кодекс применяться. Разве нет?

13.12.2016, 15:13

Всё верно. Даже, если делали перепланировку в 2000 х. Даже, если Вам кто-то сказал, что должен применяться иной кодекс, Ирина.

13.12.2016, 15:31