Красноярск, 13.11.2025, 12:31

Возможность визита судебных приставов в дом без согласия собственника

Вопрос №24814257 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2025, 12:31
Могут ли судебные приставы прийти в дом. Без разрешения собственника дома. И человек который у него прописан, оплачивает аллименты, и у него нет долгов по алиментам, что при этом могут сделать суд. Приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если задолженности по алиментам нет, приставы вообще никуда не придут, поверьте. А если и придут - в силу положения о праве собственности им можно просто не открывать дверь:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

13.11.2025, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пристав имеет такое право, но в случае если будут нарушены права собственника то можно обжаловать в суд

13.11.2025, 12:33

Могут и прийти, если будут основания.

13.11.2025, 12:33

Пристав имеет такое право

13.11.2025, 12:34

А по какому основанию?!

13.11.2025, 12:36

Суд. Пристав пишит требование.Задолженности нет

13.11.2025, 12:38

Законному... Должен - плати...

13.11.2025, 12:44

В том то и дело, что нечего не должен, аллименты оплачивают , так и лишнее удержали два месяца подрят, написала заявление начальнику фссп,и на отстранение пристава.

13.11.2025, 13:28

Не должен - не плати ! Всё просто!

13.11.2025, 13:30

Здравствуйте!

Дверь им не открывайте.

13.11.2025, 12:42