Кострома, 13.11.2025, 13:19

Частные услуги по вывозу ЖБО (ассенизаторская машина)

Вопрос №24814338 из г. Кострома
опубликован 13.11.2025, 13:19
Какие нормативные документы обязывают установку системы ГЛОНАСС на частную ассенизаторскую машину
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.12.2013 N 395-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О Государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС"

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 641 "Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 №2216

13.11.2025, 13:30

Здравствуйте. Вот этот документ. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2020 г. № 2216 утверждены Правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации. Согласно Правилам, транспортные средства категорий М2, М3 и транспортные средства категории N, используемые для перевозки опасных грузов, подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации (АСН) с установленными SIM-картами, содержащими профиль сети подвижной радиотелефонной связи, обеспечивающей функционирование государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

13.11.2025, 13:26

Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 не распространяется на ассенизаторские машины.

Осадок выгребных ям - это отходы 4-го класса Федерального классификационного каталога отходов (ФККО), они не относятся к опасным грузам.

Класс опасности указан на сайте Росприроднадзора по ссылке

rpn.gov.ru

13.11.2025, 14:06

Здравствуйте!

Приказ Минтранса России от 07.10.2020 №413.

Документ утверждён в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 года №641 (в редакции от 12 ноября 2016 года), которое называется «Об оснащении транспортных и технических средств аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS».

13.11.2025, 13:27

Таких не существует.

Постановление Правительства РФ от 22.12.2020 №2216 не распространяется на ассенизаторские машины.

Осадок выгребных ям - это отходы 4-го класса Федерального классификационного каталога отходов (ФККО), они не относятся к опасным грузам.

13.11.2025, 13:34