Спор между ИП и МУП ЖКХ - кто правомерно может предоставлять услуги по вывозу жбо в школах?
Ольга, нет, действия МУП неправомерны.
Так как те, кто заключил с мужем ИП договор, имеют право его заключить с любым лицом.
И понуждение к его заключению с МУП ЖКХ незаконно.
Так как свободу договора в законе еще никто не отменял:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Обратитесь в антимонопольный комитет, помогут разобраться.
Правомерны. Предлагать не запрещено. А вот школы просто так не могут договоры заключать и просто переключаться на другие договоры.
Надо обратиться в антимонопольную службу.