Начисления после истечения срока исковой давности по кредиту

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пожалуйста подскажите. В расчетах , прилагаемых к судебному иску по кредитной задолженности, СИД по которой истёк ещё в 2011 году, увидела начисления в 2021 году по корректирующим проводкам по счету после даты оплаты Заключительного требования (приобретение прав требованиям договора от контрагента Домашние деньги) Остаток суммы задолженности и сумма начисления по корректирующим проводкам совпадают. Что зто означает? Это никак не влияет на течение СИД?
Лучший ответ

Светлана, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru

Здравствуйте.

То, что Вы видите в расчётах банка или коллектора за 2021 год — это внутренние бухгалтерские корректировки, а не реальное возобновление долга.

Объясню проще.

Если срок исковой давности (СИД) по кредиту истёк в 2011 году, то любые корректирующие проводки в 2021 году не влияют на течение срока давности, если Вы сами не признавали долг (не платили, не подписывали соглашения, не писали писем с признанием долга).

То есть такие записи — это просто внутренние движения по счёту, которыми новый кредитор («Домашние деньги» или его правопреемник) отражает передачу или перерасчёт долга.

Но юридически они не возобновляют СИД и не создают новых обязательств.

Это не влияет на течение сид.

Никак не влияет. Это уловка, чтобы оставить долг в кредитной истории.

Нужно видеть исковое заявление и приложения к нему.

На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут