Может или нет быть платным заказ нового свидетельства о рождении через интернет?
Да, заказ нового свидетельства о рождении через интернет возможен и является платной услугой. В России данная услуга доступна на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) или через сайты МФЦ. Для этого необходимо:
1. Зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги» (требуется подтвержденная учетная запись).
2. Выбрать услугу «Получение повторного свидетельства о рождении».
3. Заполнить заявление, указав причину (утрата, порча, замена и т.д.).
4. Оплатить государственную пошлину. Размер пошлины за повторное свидетельство о рождении составляет 350 рублей (согласно ст. 333.26 НК РФ). Оплата возможна онлайн банковской картой, через электронные кошельки или мобильный банк.
5. После подачи заявления и оплаты в течение 5-7 рабочих дней свидетельство будет готово. Его можно получить в ЗАГСе или заказать доставку (в некоторых регионах).
Важно: если свидетельство заменяется из-за ошибок в записи, перемена имени или другие юридические изменения, госпошлина не взимается. Также восстановление свидетельства при утере или порче является платным.
Краткое резюме: заказать новое свидетельство о рождении онлайн можно, это платная услуга с госпошлиной 350 рублей. Получить готовый документ можно в ЗАГСе или с доставкой.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана, увы, но придется заплатить. С 1 января 2025 года госпошлина за выдачу дубликата свидетельства о рождении, браке, смерти и других актов гражданского состояния составляет 500 рублей.
Это установлено законом от 12.07.2024 №176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».
Светлана, может быть платным. Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" от 12.07.2024 N 176-ФЗ
Добрый день, придется оплатить гос. пошлину!
Может быть не через интернет, а через госуслуги? В интернете ничего не заказывайте, через госуслуги пишите заявление и оплачивайте госпошлину