Возврат исполнительного листа организацией как основание для розыска должника
Ситуация: работодатель вернул исполнительный лист и уведомление, что обычно означает увольнение должника. Однако бывший муж утверждает, что работает. Судебный пристав бездействует, уходит в отпуск и откладывает действия до 1 декабря.
Ваши действия:
1. Направьте письменное заявление приставу с требованием проверить факт трудоустройства бывшего мужа. Приложите копию возвращенного исполнительного листа и уведомления. Укажите, что возврат документов работодателем свидетельствует об увольнении.
2. Запросите сведения из Пенсионного фонда (через пристава или самостоятельно), так как работодатели обязаны отчитываться о застрахованных лицах. Если муж работает, ПФР подтвердит.
3. Подайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу или в суд (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Укажите, что пристав не предпринимает мер для проверки и взыскания алиментов.
4. Обратитесь в суд за разъяснением порядка исполнения или с заявлением о временном ограничении выезда должника.
5. Сообщите о возможном сокрытии доходов – если муж работает неофициально, это может быть основанием для привлечения к ответственности (ст. 157 УК РФ).
Важно: не ждите 1 декабря – действуйте сейчас, пока пристав не ушел в отпуск. Направляйте документы с уведомлением о вручении и фиксируйте сроки.
Резюме: Не верьте на слово бывшему мужу. Требуйте от пристава официальной проверки через ПФР и работодателя. При бездействии – жалуйтесь вышестоящему приставу или в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Здравствуйте.
В этой ситуации только ждать. Пристав свои обязательства по взысканию выполнила.
Можно попробовать связаться с работодателем и уточнить работает ли бывший супруг в этой организации
А чего ждать?
Как то уже было дело,звонила в бухгалтерию этой организации,тщетно,лишь нагрубили и был скрыт тот факт,что организация получила исполнительный лист от приставов.