Перепланировка санузла в комнате общежития - законность

Здравствуйте, купил комнату в общежитии с сан узлом, сделанным уже предыдущим хозяином, вопрос, будет ли считаться это незаконной перепланировкой? Хотя смотрю, у многих уже есть сан узлы в комнатах, у некоторых нет? Ответье пожалуйста
Лучший ответ

Здравствуйте. Если предыдущий владелец сделал санузел в комнате без согласования с уполномоченными органами (например, БТИ, местная администрация), то такая перепланировка считается незаконной. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, любые изменения, затрагивающие инженерные системы (водоснабжение, канализация), требуют проекта и разрешения. Даже если у соседей тоже есть санузлы, это не делает перепланировку законной. Вы как новый собственник несёте ответственность за самовольную перепланировку, включая возможные штрафы и обязанность привести помещение в первоначальное состояние. Рекомендую проверить, есть ли у предыдущего хозяина документы о согласовании. Также стоит обратиться в БТИ для получения технического паспорта и выяснить, вносились ли изменения. Если вы планируете узаконить перепланировку, это возможно, но потребует проекта, согласований и, возможно, судебного решения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, за прошлого Вы ответите при случае.

Если кто-то озаботится... А пока живите спокойно !

Здравствуйте.

Если была перепланировка, значит, об этом должны быть документы, которые Вам обязан был передать продавец. Если документов нет, то перепланировка незаконная.

С уважением.

ОДНОЗНАЧНО, Вас как нового собственника ОБЯЖУТ его демонтировать, и всё привести в соответствие с первоначальным видом!