Пользователь 9111.ru
Заинск, 13.11.2025, 16:05

Запрос в МВД о причинах и данных дактилоскопии

Вопрос №24814551 из г. Казань
опубликован 13.11.2025, 16:05
Вообще можно ли запросить у мвд как нибудь о своих отпечатках пальцев, по каким причинам делалась дактилоскопия? Брали несколько лет назад просто когда приехал в отдел, по итогу потом отпустили и никаких дел не было
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 7 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", вы вправе запросить сведения о причинах и дате проведения дактилоскопии. Обратитесь с письменным заявлением в территориальный орган МВД, где проводилась процедура. По статье 8 указанного закона информация о дактилоскопической регистрации предоставляется самому гражданину.

13.11.2025, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кирилл, можете запросить в МВД, это ваше право

13.11.2025, 16:07

а какой срок хранения дактилоскопии осуждённых в уии фсин?и вообще в Мвд

13.11.2025, 16:10

Срок хранения дактилоскопической информации осуждённых и граждан РФ не ограничен во времени и является постоянным.

Это регулируется Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 10 этого закона устанавливает, что дактилоскопическая информация, полученная при проведении обязательной дактилоскопической регистрации (к которой относится и дактилоскопия осуждённых), хранится до достижения лицом возраста 80 лет.

13.11.2025, 16:33

Запросить можете ,если этот вопрос у вас возник и касается лично вас

13.11.2025, 16:07

Имеете право запросить справку о причинах дактилоскопии.

13.11.2025, 16:18

Да, вы можете официально запросить информацию о своих отпечатках пальцев и узнать причину проведения дактилоскопии. Эта информация конфиденциальна и хранится в базах данных МВД.

Вам необходимо подать письменное заявление в территориальный орган МВД России (обычно в тот отдел, где проводилась процедура или по месту жительства).

13.11.2025, 16:31