Хочу получить удостоверение на юбилейный орден Отечественной войны 2 степени, которым был награжден мой дед, в 1986 году
Здравствуйте. Для получения удостоверения на юбилейный орден Отечественной войны 2 степени, которым был награжден ваш дед (пропавший без вести в годы ВОВ), необходимо восстановить документы о награждении. Поскольку дед пропал без вести, вы имеете право на получение дубликата удостоверения как наследник.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Запросите архивную справку из Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО) по адресу: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 74. В запросе укажите ФИО деда, год рождения, место призыва, номер воинской части (если известно), а также факт награждения орденом Отечественной войны 2 степени в 1986 году.
2. Если награда уже не вручена родственникам, обратитесь в военкомат по месту жительства деда на момент призыва или в Главное управление кадров Минобороны РФ.
3. При получении справки из архива обратитесь в комиссию по наградам при Минобороны или в Управление Президента РФ по государственным наградам для оформления дубликата удостоверения.
4. Также можно обратиться в историко-архивный центр «Поиск» или волонтерские организации, помогающие в восстановлении наград.
Резюме: Для получения дубликата удостоверения к ордену необходимо подтверждение награждения через архивные документы. Рекомендуем начать с запроса в ЦАМО.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Не все хотелки сбываются - оснований нет от слова совсем... Но можете попробовать - обратитесь в МО РФ.
Алексей Петрович, можете попробовать обратитесь в МО РФ.