Нальчик, 13.11.2025, 16:17

Здравствуйте! Могу я по закону поменять учителя, по предмету ребенку?

Вопрос №24814566 из г. Нальчик
опубликован 13.11.2025, 16:17
Здравствуйте! Могу я по закону поменять учителя, по предмету ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно законодательству РФ, родители имеют право выбирать образовательную организацию и форму получения образования, но не могут напрямую требовать замены конкретного учителя. Однако вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением, обосновав свою просьбу (например, конфликт с учителем, неэффективное преподавание). Руководство школы обязано рассмотреть заявление и вправе принять решение о переводе ребенка в другой класс или к другому педагогу при наличии такой возможности. Если отказ необоснован, вы можете обратиться в управление образования или прокуратуру. Резюме: закон не дает права напрямую менять учителя, но вы можете инициировать рассмотрение вопроса администрацией школы. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:56

Нет такого права. Кто есть тот и будет учителем.

13.11.2025, 16:21

Здравствуйте, Катерина.

Нет. Подать жалобу на учителя можете директору школы или в местное управление образования.

См. ФЗ "Об образовании в РФ".

13.11.2025, 16:22

Учителя вашего ребенка признала компетентная комиссия профессионально непригодной? Если есть такие основания, то можете.

13.11.2025, 16:23

Спасибо!

13.11.2025, 16:23

Спасибо!

13.11.2025, 16:24

Ст 44 фз рф об образовании такого права не содержит.

13.11.2025, 16:24

Подать жалобу на учителя

13.11.2025, 16:26

Не можете. при вашем желании менять учителей, их просто не хватит на одного вашего ребёнка! Проще ребёнку репетитора нанять.

13.11.2025, 16:26

Вопрос в том, что учитель намеренно гасит детей. Я и без вас знаю, что могу нанять репетитора. Я у вас ни совета спросила.

13.11.2025, 16:28

Загасите учителя - есть алгоритмы!

13.11.2025, 16:42

Нет такой нормы в действующем законодательстве.

13.11.2025, 16:40

Нет, у вас таких полномочий нет.

13.11.2025, 16:47

Нет. А вот ребенка отчислить могут. Таков закон.

13.11.2025, 16:52