Возможность встречного заявления о клевете и иска о защите чести
Да, можете подать встречное заявление о клевете по статье 128.1 УК РФ, если в отношении вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство.
Одновременно вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ, требуя опровержения порочащих сведений, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Анастасия, можете подать заявление в полицию и иск в суд, это ваше право
Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства составляет один год.
Да, можно подать встречный иск по клевете в рамках гражданского процесса. Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства составляет один год.
Нет смысла этим заниматься, нет состава клеветы. Можете написать заявление за заведомо ложный донос, если речь идёт о подаче заявления о совершении вами преступления
Да, вы можете подать встречное заявление в полицию и иск в суд о защите чести и достоинства.
Вас обвинили в распространении заведомо ложных сведений (клевете) и в ложном доносе, что наносит ущерб вашей репутации.