Благовещенск, 13.11.2025, 17:27

Возможность встречного заявления о клевете и иска о защите чести

Вопрос №24814631 из г. Благовещенск
опубликован 13.11.2025, 17:27
На меня написали, заявление в полицию. О том что я распространяю слухи, что человек был пьяный, на работе и будто бы я позвонила в Министерство здравоохранения. Сказала что человек был пьян и спал не ездил на вызыва, эта информация не подтвердилась. Могу ли я сейчас подать, встречное заявление в полицию, что меня оболгали и подать иск в суд о защите чести и достоинства и потребовать моральный вред, все расходы по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать встречное заявление о клевете по статье 128.1 УК РФ, если в отношении вас распространены заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство.

Одновременно вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по статье 152 ГК РФ, требуя опровержения порочащих сведений, компенсации морального вреда и судебных расходов.

13.11.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, можете подать заявление в полицию и иск в суд, это ваше право

13.11.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства составляет один год. 

13.11.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Да, можно подать встречный иск по клевете в рамках гражданского процесса. Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по делам о защите чести и достоинства составляет один год. 

13.11.2025, 17:42

Нет смысла этим заниматься, нет состава клеветы. Можете написать заявление за заведомо ложный донос, если речь идёт о подаче заявления о совершении вами преступления

13.11.2025, 17:45

Да, вы можете подать встречное заявление в полицию и иск в суд о защите чести и достоинства.

Вас обвинили в распространении заведомо ложных сведений (клевете) и в ложном доносе, что наносит ущерб вашей репутации.

13.11.2025, 17:57