Требование возмещения расходов из-за отказа банка в закрытии счета

Подскажите, ситуация такая: хочу закрыть счет в банке Зенит. Филиала банка а моем городе нет. Есть только в соседнем. По телефону сообщили, что закрыть не могут так как есть арест счета от судебных приставов. А на самом деле ограничений нет с 2022года. Пристав исполнитель сообщил, сто все документы на снятие ограничений были высланы в электронном виде. Банк же требует письменное подтверждение снятия ограничений с синей печатью. Вопрос: Могу ли я с данным документом предъявить банку о возврате финансовых убытках за приобретение билетов, проживания в другом городе, а так же утерю финансовой выгоды, так как на работе вынужден буду брать отпуск за свой счет? Отвечу наперед: письмом отправить нет желания, так как не доверяю корреспонденции! Если письма курьером из суда не приходят в организации, сто можно говорить о том что направляется письмо от физ лица в юр лицо. И да были случаи когда исковые заявления к юр лицу не доходили!
Лучший ответ

Здравствуйте.

Банк вправе требовать документального подтверждения снятия ареста, так как его действия регулируются Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 70 этого закона, банк обязан немедленно исполнить постановление пристава об аресте или снятии ареста.

Действия для ускорения процесса:

Уточните у пристава наличие электронного постановления о снятии ареста и его отправку в банк. Попросите предоставить вам копию этого постановления с отметкой о направлении в банк.

Обратитесь в банк с письменным заявлением, приложив копию постановления пристава. В заявлении укажите требование о снятии ареста и возврате средств (если они были списаны).

Если банк отказывается действовать на основании электронного документа, направьте жалобу в ФССП через портал «Госуслуги» или лично. Пристав может ускорить процесс, повторно направив постановление в банк.

Вы можете претендовать на возмещение убытков, если сможете доказать, что действия банка привели к вашим финансовым потерям. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.

Если банк отказывается снимать арест или возмещать убытки, можно подать иск в суд. В исковом заявлении необходимо:

Указать требования о снятии ареста и возмещении убытков.

Приложить все подтверждающие документы: копии постановлений, переписку с банком и приставом, доказательства расходов и упущенной выгоды.

Обосновать, что действия банка привели к нарушению ваших прав.

Суд рассмотрит дело и примет решение на основании представленных доказательств. Если суд установит вину банка, он может обязать его возместить убытки.

Жалобу в ЦБ РФ и в суде обязывать банк закрыть счёт с компенсациями вам.

Возврат за билеты и проживание невозможен. То, что вы не доверяете почте, это ваши проблемы.