Требование возмещения расходов из-за отказа банка в закрытии счета
Здравствуйте.
Банк вправе требовать документального подтверждения снятия ареста, так как его действия регулируются Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно ст. 70 этого закона, банк обязан немедленно исполнить постановление пристава об аресте или снятии ареста.
Действия для ускорения процесса:
Уточните у пристава наличие электронного постановления о снятии ареста и его отправку в банк. Попросите предоставить вам копию этого постановления с отметкой о направлении в банк.
Обратитесь в банк с письменным заявлением, приложив копию постановления пристава. В заявлении укажите требование о снятии ареста и возврате средств (если они были списаны).
Если банк отказывается действовать на основании электронного документа, направьте жалобу в ФССП через портал «Госуслуги» или лично. Пристав может ускорить процесс, повторно направив постановление в банк.
Вы можете претендовать на возмещение убытков, если сможете доказать, что действия банка привели к вашим финансовым потерям. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.
Если банк отказывается снимать арест или возмещать убытки, можно подать иск в суд. В исковом заявлении необходимо:
Указать требования о снятии ареста и возмещении убытков.
Приложить все подтверждающие документы: копии постановлений, переписку с банком и приставом, доказательства расходов и упущенной выгоды.
Обосновать, что действия банка привели к нарушению ваших прав.
Суд рассмотрит дело и примет решение на основании представленных доказательств. Если суд установит вину банка, он может обязать его возместить убытки.
Жалобу в ЦБ РФ и в суде обязывать банк закрыть счёт с компенсациями вам.
Возврат за билеты и проживание невозможен. То, что вы не доверяете почте, это ваши проблемы.