Размер алиментов на ребенка при наличии других детей
Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка, на двух детей — 1/3, на трех и более — 1/2. Поскольку ваш бывший муж уже уплачивает алименты на ребенка от текущего брака в размере 1/4, при подаче вами иска на алименты на вашего общего ребенка общий размер алиментов на двух детей составит 1/3. Суд, скорее всего, установит выплату в размере 1/6 на каждого ребенка (то есть 1/3 пополам). При этом алиментные обязательства на первого ребенка будут уменьшены с 1/4 до 1/6, а ваш ребенок будет получать 1/6. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Также бывший муж может подать заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго. Рекомендуем собрать документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе, справку о доходах ответчика. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ваш - меньше - 1/6, нсли папашка не захочет платить 1/4
Вы не обязаны сообщать суду о наличии других детей у бывшего мужа, поэтому можете получить судебный приказ у мирового судьи о взыскании алиментов на Вашего ребенка в размере 1/4 доли от дохода.