Через какое время можно ещё пожаловаться если не выдали чек на кассе в магазине?Через месяц это ещё возможно?
Здравствуйте!
Вы спрашиваете, можно ли пожаловаться на невыдачу чека спустя месяц. Разберем ситуацию.
Закон о защите прав потребителей не устанавливает конкретный срок для подачи жалобы продавцу или в контролирующие органы по факту невыдачи чека. Однако есть важные нюансы:
1. Для привлечения магазина к административной ответственности (ст. 14.5 КоАП РФ — невыдача чека) срок давности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения. Через месяц этот срок еще не истек, поэтому можно подать жалобу в Роспотребнадзор или налоговую инспекцию.
2. Для подачи жалобы самому магазину (например, с требованием выдать чек или предоставить документ, подтверждающий покупку) законных сроков нет. Вы можете обратиться в любое время, но чем дольше ждете, тем сложнее будет доказать факт покупки (отсутствие свидетелей, записей камер и т.д.).
3. Если вы хотите вернуть товар или обменять его, то без чека это можно сделать при наличии других доказательств (свидетельские показания, выписка с банковской карты). Срок для возврата товара надлежащего качества — 14 дней, для товара с недостатками — в течение гарантийного или разумного срока.
Рекомендация: не затягивайте с жалобой. Даже через месяц можно:
- написать претензию в магазин (вручить под роспись или отправить заказным письмом);
- подать жалобу онлайн через сайт Роспотребнадзора (например, через форму обратной связи) или через портал «Госуслуги»;
- сообщить в налоговую (если чек не выдан, это нарушение кассовой дисциплины).
Краткое резюме: Жаловаться можно и через месяц, но лучше сделать это как можно раньше. Административный срок давности — 2 месяца. Действуйте!
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении жалобы, можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А цель какая ?
Кассира наказать.
Жалобу можно подать в любое время, без ограничения по срокам.
Да? Спасибо...
А может вы сами чек не взяли...
И?)))