Можно ли вернуть товар, купленный в магазине Ламода, через почту, если чек выдан самим магазином?

Купила в магазине Ламода брюки, забирала в пункте самовывоза, где мне и выдали чек. Брюки не подошли по фасону, хочу вернуть их. Но обнаружила на сайте, что возврат только через отправку Почтой России с приложением чека. Законно ли это? Чек мне выдал магазин Ламода, а возврат только через почту. Причём все бренды они принимают на возврат, кроме того, которого мои брюки.

Лучший ответ

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 26.1), при дистанционной продаже (через интернет) покупатель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней (или более, если продавец не предоставил письменную информацию о порядке возврата). Вы можете вернуть товар, даже если он не подошел по фасону. Продавец не вправе устанавливать единственный способ возврата, если он создает для потребителя дополнительные неудобства. В данном случае требование отправлять товар только Почтой России с приложением чека может быть признано незаконным, если это единственный вариант, особенно если у вас есть возможность вернуть товар в пункт самовывоза. Кроме того, исключение конкретного бренда из числа возвращаемых возможно только если товар относится к категориям, не подлежащим возврату (например, белье, но не брюки). Рекомендуем направить претензию продавцу с требованием принять возврат в пункте самовывоза или иным удобным способом. В случае отказа обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Возврат происходит на основании закона о защите прав потребителя ст 25. С заявлением можно обратиться в течении 14 дней с момента покупки. Посмотрите в чеке кто является продавцом, претензии к нему, если не обменивают товар, возврат денег в течении трех дней от даты заявления.