Москва, 13.11.2025, 20:52

Участие в лотереях при процедуре банкротства

Вопрос №24814818 из г. Москва
опубликован 13.11.2025, 20:52
Подскажите я начала процедуру банкротства, собрали документы но в саму процедуру не вступала, планирую в суд после нового года, иногда играю в столото, может это как то отразится на процедуре? Могут из-за этого не списать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участие в лотерее до начала процедуры банкротства, как правило, не является препятствием для списания долгов, если вы не получили крупный выигрыш и не скрыли его. Однако, если вы выиграете после подачи заявления, этот доход должен быть включен в конкурсную массу и пойдет на погашение требований кредиторов. В противном случае финансовый управляющий может оспорить сделку, а суд — отказать в освобождении от долгов из-за недобросовестности.

Рекомендуется воздержаться от игры в лотерею до завершения процедуры банкротства. Если вы уже выиграли, немедленно сообщите об этом управляющему.

Краткое резюме: Игра в Столото сама по себе не мешает банкротству, но может создать проблемы, если выигрыш будет скрыт или использован не по назначению. Лучше прекратить участие до окончания процедуры.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 22:54

С даты признания гражданина банкротом должник не вправе получать по счетам денежные средства (п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве).

То, что Вы играете в столото финансовый управляющий не увидит.

Проблемы будут с выведением (снятием) таких средств, поскольку все доходы должны быть переданы финансовому управляющему.

13.11.2025, 21:01

Доброе утро!

Отразится на процедуре, если Вы сорвете джекпот - 1 000 000 000 руб. 😃

Вам организатор торгов выдаст в течении 6 мес денежные средства за вычетом 130 000 000 руб. (налоги).

Но поскольку Вы будете находиться в банкротстве, то счета все будут заблокированы, и финансовый управляющий погасит все требования кредиторов 😁

И даже пару сот миллионов у Вас останется 🤣

"...иногда играю в столото.. " - лучше прекращайте заниматься ерундой 😃

Взрослый человек, а в сказки верите 😁

14.11.2025, 08:10
Прикреплённые файлы:
00:08

* Вам организатор ЛОТЕРЕИ выдаст в течении 6 мес денежные средства за вычетом 130 000 000 руб. (налоги).

14.11.2025, 09:04

Мария, играть - это ваше право. Но выигрыш - это официальный доход. Вопрос, конечно в сумме. То, что вы выиграли и получили на свою карту, счет - во время процедуры банкротства попадет в конкурсную массу для оплаты долгов.

14.11.2025, 11:12

Здравствуйте.

Нет, не может.

Даже если вы проигрываете большие суммы.

14.11.2025, 16:13