Стоит ли судиться с Отделом пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения Управления МВД России?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У моей мамы умер муж, он был пенсионером МВД. Она обратилась по телефону в Отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения Управления МВД России по нашему региону по вопросу получения пенсии по потере кормильца. Там ей сказали обращаться в суд. По возрасту она подходит - 66 лет (нетрудоспособность), но вот иждивение надо как-то доказывать. Каким образом это делать (получать выписки по счёту в её адрес в банке, свидетели, ещё как-то)? Надо ли лично присутствовать при апелляции в случае отказа первой инстанции? Но больше интересует вопрос, стоит ли вообще с этим связываться? Какова судебная практика на этот счёт? Не получится ли так, что это окажется пустой тратой времени и нервов? Насколько затратно и доказуемо? Каков ориентировочный процент успеха в этом деле?
Лучший ответ

Члены семьи умершего пенсионера МВД, имеют право на получение пособия на погребение в размере 3 пенсий пенсионера МВД от ЦФО ГУ МВД по ТО

Супруга имеет право на пенсию по потере кормильца, на общих основаниях, с 55 лет при нахождении на иждивении

Факт нахождения на иждивении устанавливается в особом порядке. Каких либо сложностей не должно быть, так как размер страховой пенсии вашей матери значительно меньше пенсии МВД

Размер пенсии по потере кормильца рааен 40% от размера денежного довольствия

В ОПО ЦФО могут посчитать размер пенсии, а вы определитесь стоит ли претендовать на пенсию по потере кормильца

Основание: Закон РФ №4468-1 от 1993 года, ППРФ №941 от 1993

Мноо вопросов - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ

По закону Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 супруга пенсионера МВД имеет право на пенсию по потере кормильца при достижении 55 лет без доказывания иждивения. Иждивение презюмируется для нетрудоспособных членов семьи, проживавших совместно с умершим. Судебная практика положительная. Доказательства: совместное проживание (регистрация), общее хозяйство, свидетели, банковские выписки о переводах. Личное присутствие в апелляции желательно, но не обязательно. Дело перспективное.

Большое спасибо, что прояснили ситуацию!

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!