Тула, 13.11.2025, 21:49

Две пенсии: военная по потере кормильца и детская пенсия по инвалидности

Вопрос №24814892 из г. Тула
опубликован 13.11.2025, 21:49
Отчим погиб на СВО (контрактник от Минобороны). На момент гибели был в официальном браке. У падчерицы - инвалидность, ребенку 9 лет. Мама в браке не работала, оформлена по уходу за этим ребёнком - инвалидом. Вопрос: может ли падчерица получать две пенсии: военную от военного комиссариата по потере кормильца и продолжить получать пенсию от сфр по иныалиднгсти? (Летом были поправки в законе, военнослужащие и дети военнослужащих теперь имеют право на две пенсии. Военную и по инвалидности). А как насчет падчермц и пасынков с инвалидностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Право на две пенсии возникает при одновременном выполнении условий для каждой из них.

1. Право на военную пенсию по случаю потери кормильца для падчерицы

Падчерица (как и пасынок) приравнивается к родным детям военнослужащего при условии, что она находилась у него на иждивении.

Нормативная база:

Федеральный закон от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." (ред. от 25.07.2023).

Статья 29 данного закона прямо указывает, что на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего, которые состояли на его иждивении.

Пункт "г" ч. 2 ст. 29 конкретизирует: к таким членам семьи относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, причем не имеет значения, учится они или нет.

Пункт "з" ч. 2 ст. 29 является ключевым для вашего случая: право на пенсию имеют падчерицы и пасынки, находившиеся на воспитании и содержании умершего.

Условия для падчерицы.

Факт нахождения на иждивении: Необходимо доказать, что отчим содержал девочку. Поскольку мать не работала, а была оформлена по уходу за ребенком-инвалидом, логично предположить, что основным источником дохода для семьи было денежное довольствие отчима. Это будет являться убедительным доказательством иждивенства.

Возраст. Ребенку 9 лет, что явно меньше 18 лет, поэтому условие о нетрудоспособности по возрасту выполняется.

Официальный брак. Наличие официального брака между матерью и отчимом на момент его гибели является обязательным условием для признания статуса падчерицы.

Вывод по первому пункту. При предоставлении документов, подтверждающих иждивение (справки о совместном проживании, показания свидетелей, выписки о перечислении денег на содержание ребенка и т.д.), падчерица будет признана имеющей право на военную пенсию по потере кормильца.

2. Право на две пенсии одновременно

Это центральный момент вопроса. Ранее такое право было преимущественно у вдов военнослужащих, погибших при исполнении, и некоторых других категорий. Однако с 1 июля 2023 года вступили в силу важнейшие поправки.

Нормативная база:

Федеральный закон от 25.07.2023 N 374-ФЗ, который внес изменения в статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Пункт 4 статьи 3 Закона "О государственном пенсионном обеспечении" (в новой редакции) прямо устанавливает: "Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется ... детям, не достигшим 18 лет, а также старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, потерявшим обоих или единственного родителя, и детям умершей одинокой матери, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 29 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." ... Они имеют право на пенсию по инвалидности, предусмотренную Федеральным законом "О страховых пенсиях" ...".

Законодатель прямо распространил право на две пенсии на детей, получающих пенсию по потере кормильца по линии силового ведомства (включая Минобороны).

Вторая пенсия, которую можно получать одновременно, — это страховая пенсия по инвалидности.

Важный нюанс: В законе используется термин "дети". Однако в пенсионном законодательстве, как мы видели на примере Закона № 4468-1, понятие "дети" для целей пенсионного обеспечения включает в себя и падчериц/пасынков, находившихся на иждивении. Пенсионный фонд России и военные комиссариаты руководствуются этим расширенным толкованием.

Вывод по второму пункту. Поскольку падчерица, находящаяся на иждивении погибшего отчима-военнослужащего, приравнивается в пенсионных правах к родному ребенку, на нее полностью распространяется действие новой нормы, разрешающей получение двух пенсий.

Ребенок уже получает эту пенсию от Социального фонда России (СФР). Ее получение необходимо продолжить.

Оформление военной пенсии по потере кормильца. Необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о назначении данной пенсии. К заявлению приложить:

Свидетельство о рождении падчерицы.

Свидетельство о смерти отчима.

Свидетельство о браке матери и отчима.

Документы, подтверждающие прохождение службы отчимом (например, справка из воинской части).

Документы, подтверждающие нахождение падчерицы на иждивении отчима (см. выше).

Свидетельство об установлении инвалидности (это также может служить косвенным подтверждением необходимости содержания и ухода).

Справку о составе семьи, подтверждающую совместное проживание.

Уведомление ПФР/СФР. После назначения военной пенсии необходимо уведомить территориальный орган СФР, выплачивающий пенсию по инвалидности, о том, что ребенку назначена вторая пенсия. Это стандартная процедура для учета всех выплат.

На основании комплексного анализа статей 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 и п. 4 ст. 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении" (в ред. от 25.07.2023) можно сделать уверенный вывод, что падчерица, являющаяся инвалидом и находившаяся на иждивении погибшего отчима-военнослужащего, имеет право на одновременное получение страховой пенсии по инвалидности и военной пенсии по случаю потери кормильца.

Рекомендую незамедлительно начать процедуру оформления военной пенсии, собрав все необходимые доказательства иждивенства. В случае возникновения спора со стороны Пенсионного фонда или военного комиссариата, данная правовая позиция является основательной для обжалования их решения в судебном порядке.

Данная консультация основана на предоставленной информации и носит предварительный характер. Для получения окончательного заключения и представительства рекомендуется предоставить все имеющиеся документы.

13.11.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Под падчерицей, логично, подразумевается ребенок от предыдущего брака супруги.

13.11.2025, 21:54
Это лучший ответ

Право на военную пенсию по потере кормильца

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего военнослужащего, находившиеся на его иждивении.

Падчерица и пасынок: Закон признает пасынков и падчериц имеющими право на пенсию наравне с родными детьми, если они находились на иждивении и не получали алиментов от другого родителя.

Поскольку ваша мама была в официальном браке с отчимом и не работала, а он ее содержал, а также содержал ребенка-инвалида, факт иждивения подтверждается.

Право на две пенсии

Действительно, были внесены изменения, расширяющие право на одновременное получение двух пенсий для определенных категорий граждан.

Право на вторую пенсию:

Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и другие нормативные акты предусматривают, что граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению (военную), могут получать и вторую пенсию (страховую, в данном случае — по инвалидности), если для этого есть основания.

Дети военнослужащих с инвалидностью: поправки касаются именно детей военнослужащих, имеющих право на две пенсии (одну — как член семьи военнослужащего, вторую — по инвалидности).

Ответ на ваш вопрос

Да, падчерица может получать две пенсии.

Военная пенсия по потере кормильца: как падчерица, находившаяся на иждивении военнослужащего, она имеет право на военную пенсию по потере кормильца. Для этого нужно обратиться в военкомат.

Пенсия по инвалидности от СФР: Пенсия по инвалидности, которую она получает через Социальный фонд России, не зависит от факта гибели отчима и будет продолжать выплачиваться.

Таким образом, если подтвердится факт иждивения (доказать это несложно, так как брак был официальным и мама не работала), то падчерица будет иметь право на обе пенсии.

Что нужно сделать:

1. Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства для оформления военной пенсии по потере кормильца.

2. Подготовьте все необходимые документы (свидетельство о смерти, свидетельство о браке мамы, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, подтверждение факта иждивения).

3. Если возникнут сложности, обратитесь за консультацией к юристу по военному праву.

13.11.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Падчерица с инвалидностью может иметь право на получение двух пенсий:

-Пенсия по случаю потери кормильца (военная пенсия) от военного комиссариата (Минобороны).

-Пенсия по инвалидности от Социального фонда России (СФР).

2)К нетрудоспособным членам семьи относятся:

-Один из родителей, супруг(а), дедушка, бабушка, брат, сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если они являются нетрудоспособными и находились на иждивении военнослужащего.

-Супруг(а), один из родителей, брат, сестра, дедушка, бабушка, которые заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего (погибшего) военнослужащего, не достигшими 14 лет и имеющими право на пенсию по случаю потери кормильца, и при этом не работают.

3)По законодательству Российской Федерации, дети, состоящие на иждивении военнослужащего (в данном случае, отчима), приравниваются к родным детям в плане получения пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца. Это означает, что падчерица имеет такое же право, как и родной ребенок.

4)Вы верно заметили, что были изменения, касающиеся получения двойных пенсий. Основной смысл этих поправок (введенных, в частности, Федеральным законом от 28.07.2023 № 366-ФЗ) заключается в том, что граждане, имеющие право на пенсию по инвалидности и на пенсию по случаю потери кормильца (например, ребенок погибшего военнослужащего), могут выбрать одну из них, либо получать обе пенсии, если оба вида пенсий назначены по разным основаниям.

-Ребенок, который имеет право на пенсию по инвалидности (например, назначена по его собственному заболеванию) и на пенсию по случаю потери кормильца (по отчиму), может получать обе пенсии

5) Вы, как лицо, занятое уходом за ребенком-инвалидом, который имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, можете претендовать на страховую пенсию по старости по достижении общеустановленного пенсионного возраста (60 лет) или досрочную пенсию, если есть основания. Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж (ч. 1 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”).

-Вы также можете иметь право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) как лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом. Для этого нужно обратиться в СФР.

13.11.2025, 22:02

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Падчерицы и пасынки не указаны в ст 29 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 ( в качестве членов семьи, имеющих право на пенсию по потере кормильца-военнослужашего.

13.11.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Военный комиссариат областной даëт письменный ответ, что на основании ст 7 и 37 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел... " И так далее, на оба вида пенсии есть право только у ДЕТЕЙ военнослужащего.

В случае же пасынка/ падчерицы, не сохраняется право на оба вида пенсии.

Как поступить дальше? Прокуратура / суд?

13.11.2025, 22:06
Это лучший ответ

все верно понимаете, однозначно обжалование их ответа.

13.11.2025, 22:18

Отчим кормильцем не является априори - в суде надо будет доказыаать по иску к СФР - ст. 131 ГПК РФ

13.11.2025, 22:23
Это лучший ответ

Да, падчерица имеет право на одновременное получение обеих пенсий. Ваша ситуация подпадает под действие новых законодательных норм, принятых специально для семей военнослужащих, погибших в ходе СВО.

Вот детальное правовое обоснование:

1. Право на пенсию по случаю потери кормильца. Ключевой момент — падчерица признается членом семьи погибшего военнослужащего. Это регулируется не только пенсионным законодательством, но и статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В пункте 5 данной статьи прямо указано, что к членам семей военнослужащих, на которых распространяются все социальные гарантии, относятся падчерицы (падчерицы), находящиеся на их иждивении.

2. Право на две пенсии. Это право предоставлено Федеральным законом от 04.08.2023 № 442-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2024 года. Этот закон внес изменения в статью 3 Федерального закона "О ветеранах". Согласно новой редакции, право на две пенсии получили нетрудоспособные члены семей военнослужащих, погибших в ходе СВО. Падчерица, являясь нетрудоспособным членом семьи (в силу возраста и инвалидности), полностью подпадает под эту категорию.

Таким образом, применяется следующий правовой механизм:

· Статус члена семьи устанавливается по Закону № 53-ФЗ (ст. 10).

· Право на две пенсии предоставляется по Закону № 5-ФЗ "О ветеранах" (ст. 3) в связи с особым статусом погибшего (участник СВО).

Что нужно сделать для оформления:

1. Обратиться в военный комиссариат (или пенсионный орган Минобороны, уточните этот момент) для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

2. Подготовить пакет документов:

· Заявление о назначении пенсии.

· Свидетельство о рождении падчерицы.

· Свидетельство о смерти отчима.

· Свидетельство о браке матери с погибшим (подтверждает статус падчерицы).

· Документы, подтверждающие нахождение на иждивении: справка о совместном проживании из УК/ТСЖ/МФЦ, а также тот факт, что мать не работала и была оформлена по уходу, является прямым доказательством того, что ребенок находился на полном обеспечении отчима.

· Справка об инвалидности (ИПРА).

· Справка из Пенсионного фонда (СФР) о виде и размере получаемой пенсии по инвалидности.

Пенсия по инвалидности от СФР будет продолжать выплачиваться в беззаявительном порядке, никаких действий по ее приостановке или отмене предпринимать не нужно.

Да, падчерица имеет право на обе пенсии. Основанием является ее статус члена семьи погибшего военнослужащего (ст. 10 Закона № 53-ФЗ) и специальная норма для семей участников СВО, дающая право на две пенсии (ст. 3 Закона "О ветеранах" в ред. Закона № 442-ФЗ).

13.11.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

В силу п.1 Статьи 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Да, падчерица может получать две пенсии.

Военная пенсия по потере кормильца: как падчерица, находившаяся на иждивении военнослужащего, она имеет право на военную пенсию по потере кормильца. Для этого нужно обратиться в военкомат.

Пенсия по инвалидности от СФР: Пенсия по инвалидности, которую она получает через Социальный фонд России, не зависит от факта гибели отчима и будет продолжать выплачиваться.

Таким образом, если подтвердится факт иждивения , то падчерица будет иметь право на обе пенсии.

13.11.2025, 23:02
Оценка автора вопроса: