LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.11.2025, 00:56

Исключение из ЕГРН границ

Вопрос №24815021 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2025, 00:56
Соседу отказали в межевании из-за реестровой ошибки. Он подал иск на меня об исключении нескольких точек границ моего участка из ЕГРН. Какие действия предпринять, чтобы не потерять свои метры и не платить за оформление новых документов? Писать возражение на иск соседа или согласиться с его иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте возражение на иск согласно статье 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Приложите правоустанавливающие документы на участок, межевой план, выписку из ЕГРН. При доказанности вашего права собственности и отсутствии реестровой ошибки суд откажет соседу в иске по статье 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.

14.11.2025, 00:59
Оценка автора вопроса:

В БТИ реестровую ошибку признали в устной форме. Получается если я подам возражение, иск ему все равно удовлетворяет, т.к у него на участке построен дом и наши границы пересекаются. А если удовлетворят то я потеряю какую часть участка?

14.11.2025, 01:09

Обратитесь в личные сообщения любому юристу)

14.11.2025, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Ч тобы не потерять - минимум писать возражение на иск соседа.

14.11.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:

Вам ни в коем случае нельзя соглашаться с иском соседа. Согласие с иском означает автоматическое признание его требований и отказ от ваших прав на спорные метры. Суд примет решение в его пользу, и ваши границы участка будут изменены в соответствии с его требованиями.

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав собственности и доказывание законности существующих границ.

14.11.2025, 01:33

Направьте на иск возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

14.11.2025, 02:22