Как приобрести земельный участок с отметкой о неполной границе в ЕГРН?
-надо установить границы земельного участка, чтобы вы знали что покупаете;
- и чтобы не было бесконечных споров и разбирательств с соседями;
В договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ должна быть указана площадь земельного участка Перед заключением договора нужно чтобы ваш продавец сделал межевание для определения границ (площади) земельного участка.
Здравствуйте, Ольга! Можно приобрести. Особые отметки означают, что собственник участка не провел его межевание. Но это не является препятствием для регистрации перехода права в соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. Однако, приобретя такой участок, дальнейшие расходы по установлению границ, межеванию будут возложены уже на Вас. Не исключено, что у продавца были споры с соседями по границам з/у. По итогам сделки в ЕГРН будет внесена запись в ЕГРН о том, что Вы являетесь собственником участка, расположенного по адресу и с указанием площади участка.
Ольга, данная отметка, говорит о том, что межевание своевременно не было проведено. Купить и зарегистрировать в Росреестре данный участков возможно. Единственная проблема, это разногласия с соседями по поводу границ участков, особенно если у них межевание проведено. Это можно проверить на единой кадастровой карте. Поэтому лучше во избежании проблем, провести процедуру межевания до покупки участка, тем более, если у продавца хорошие отношения с соседями, т.к. кадастровому инженеру необходимо будет получать их подписи.
Делайте выводы.