LSN Messenger
Липецк, 14.11.2025, 07:05

Замена водительского удостоверения

Вопрос №24815114 из г. Липецк
опубликован 14.11.2025, 07:05
Здравствуйте. Я оплатила госпошлину за замену удостоверения через МФЦ, а записалась в ГИБДД на личный приём. Примут ли у меня эту госпошлину, там КБК отличается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, КБК (код бюджетной классификации) для госпошлины за замену водительского удостоверения отличается в зависимости от того, оказывает ли услугу МФЦ или напрямую ГИБДД. Обычно при оплате через МФЦ используется КБК, соответствующий услугам МФЦ, а при личном приеме в ГИБДД — другой КБК. В результате, если вы оплатили госпошлину с КБК для МФЦ, в ГИБДД её могут не принять, так как платеж поступит не на тот счет.

Рекомендую:

1. Проверить заранее, совпадает ли КБК на оплаченной квитанции с требуемым для ГИБДД (обычно это КБК 188 1 08 07141 01 1000 110 для замены прав).

2. Если КБК не совпадает, лучше оплатить госпошлину заново с правильным КБК (можно через портал Госуслуг или в банке).

3. Ошибочно уплаченную госпошлину можно вернуть, подав заявление в налоговую или через МФЦ. Для этого потребуется копия квитанции и заявление.

Таким образом, с большой вероятностью госпошлину с неверным КБК в ГИБДД не примут. Рекомендую оплатить заново, чтобы избежать отказа в приеме документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 22:47

Узнаете в ГАИ

14.11.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Очень содержательно, но хотелось узнать это до посещения ГАИ.

14.11.2025, 11:19

Узнавайте в МФЦ и ГАИ

14.11.2025, 11:21