LSN Messenger
Барнаул, 14.11.2025, 08:02

Уголовное дело по 264.1

Вопрос №24815154 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2025, 08:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если мое авто проходит по 264.1 статье, в судебном деле не участвую, я только собственник авто! Как забрать авто у дознавателя, обращалась сказали не отдадут, насколько я знаю можно по 82 статье забрать авто на временное хранение пока идет следствие, и еще вопрос если я заберу авто могу ли я им пользоваться? Как написать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку автомобиль является вещественным доказательством, то решение о его месте хранения до вступления приговора в законную силу принимает дознаватель. Может вернуть под ответственное хранение, а может и не вернуть. Так что все на усмотрение дознавателя и его руководства.

14.11.2025, 09:26

Разве по ч.1 статьи 264 авто является вещественным доказательством?никто не пострадал же,по ч .2 если есть пострадавшие там авто является вещ доком

14.11.2025, 10:25

Что значит нет пострадавших? ч.1 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

Авто - вещдок. Его судьба будет разрешена приговором суда. Получить авто до вступления приговора в законную силу - маловероятно.

14.11.2025, 12:46

Вот именно повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью!

В данном случае такого не было,и как может быть конфисковано чужое имущество по ст 104,там говорится что имущество должно принадлежать обвиняемому или хотя бы родственнику,жене /мужу

14.11.2025, 13:09

Что значит не было, если вы указываете ч.1 ст. 264 УК РФ. И по данной статье авто не конфисковывается. Вы ошибаетесь со статьей. Видимо речь идет о статье 264.1 УК РФ - управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость . Это абсолютно разные преступления. И именно по ст.264.1 УК РФ подлежит конфискации автомобиль. В любом случае по обеим статьям автомобиль - вещественное доказательство.

14.11.2025, 18:00

По статье 82 УПК РФ вещественные доказательства хранятся при уголовном деле. Возврат автомобиля возможен только по решению дознавателя или суда при отсутствии необходимости его хранения по делу.

Подайте письменное ходатайство дознавателю о возврате автомобиля с обоснованием. Пользоваться изъятым транспортным средством до официального возврата запрещено.

14.11.2025, 08:03

Можете обратиться в личку к юристу ст779 ГК РФ.

14.11.2025, 08:04

Ходатайство можете написать самостоятельно в свободной форме либо попросить о помощи составить его у любого юриста сайта

14.11.2025, 08:08

Можно, для этого заявите ходатайство.

Как написать?

кому от кого

ХОДАТАЙСТВО

суть и что просите

дата подпись

14.11.2025, 08:21

Можно, если дознание даст согласие. Иначе никак.

14.11.2025, 08:41