Я воспитываю 4-ых несовершенно летних детей (кровных) и 5-й ребенок у меня под временной опекой
У меня в 2006 г было возбужденно уголовное дело ч.2 ст.264 УК РФ,прекращено на основании ст.25 УПК РФ. я воспитываю 4-ых несовершенно летних детей (кровных) и 5-й ребенок у меня под временной опекой, ребенок с нами проживает уже пол года, ему сейчас 8 месяцев, я собрала все документы для постоянной опеки, но мне сказали, что скорей всего дадут отказ так как у меня было уголовное преследования, Скажите пожалуйста являеться ли эта статья для отказа мне в опеке? Если да то,что можно сделать чтоб ребенок остался в нашей семье?
Основанием для отказа быть не может, так как уголовная ответственность не наступила, дело прекращено. Если откажут в опекунстве, этот отказ можно обжаловать в суде.
Доброго времени! Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием для прекращения уголовного дела и не смотря на то, что уголовного наказания вы избежали, но факт совершения Вами преступления считается доказаннным. Согласно ст. 146 УК РФ не могут быть опекунами (попечителями)лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;. Преступление по ст. 264 УК РФ относится к преступлениям против общественной безопасности.