Справка об открытии наследственного дела
Добрый день!
Справку об открытии наследственного дела можно получить только у того нотариуса, который ведёт наследственное дело по месту последнего проживания наследодателя. Нотариус в вашем городе, который лишь принял заявление и переслал его, не открывал дело и потому не может выдать такую справку.
Но справку можно запросить дистанционно у нотариуса, который ведет дело - направив ему письменное заявление, обычно допускают запрос по почте или электронной почте с ЭЦП;
а также через любого нотариуса - при направлении межнотариального запроса, но это зависит от практики конкретного нотариуса.
Правовые основания:
- ст. 72, 78 Основ законодательства о нотариате.
Нет, справку об открытии наследственного дела можно получить только у нотариуса по месту открытия наследства (статья 1115 ГК РФ). Наследственное дело ведется по последнему месту жительства наследодателя. Нотариус по месту жительства отца только передал документы.
справку об открытии наследственного дела можно получить только у нотариуса по месту открытия наследства
Ваш папа может получить справку об открытии наследственного дела у другого нотариуса. Для этого необходимо предоставить копию документов, подтверждающих его право на наследство.Новый нотариус будет иметь возможность проверить его данные и выдать необходимую справку.
Чтобы оформить справку об открытии наследственного дела, ему нужно обратиться к нотариусу и предоставить пакет документов:
гербовое свидетельство о смерти;копия паспорта;заявление об открытии дела;выписка из домовой книги (о прописке умершего);документы, подтверждающие родство с наследодателем.
Все документы можно подать только лично. Справку об открытии наследства выдают в тот же день. Электронная форма законом не предусмотрена.
В справке указываются: ФИО наследодателя, информация о наличии или отсутствии завещания, номер наследственного дела.