Как получить справку об открытии наследственного дела без свидетельства о смерти?
Можно ли получить справку об открытии наследственного дела при наличии медицинского заключения о смерти и прочих необходимых документах? Свидетельства пока нет.
Основной список документов для открытия на след дела включает документы, подтверждающие личность обратившегося наследника (паспорт, иное удостоверение личности), факт смерти наследодателя, место его жительства перед смертью (место открытия наследства), основание наследования.
Факт смерти подтверждает:
свидетельство ЗАГС о смерти наследодателя;
решение суда о признании лица умершим;
справка, выданная уполномоченным органом другого государства;
сведения из Реестра ЗАГС. П.49 Регламента 156 " Информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании:
1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;"