Подписание контракта

Заставляют подписать контракт, нужна причина отказа для подписания мобилизованному
Лучший ответ

Ситуация, когда мобилизованного заставляют подписать контракт, требует четкого понимания правовых норм. Разберем по порядку.

1. Разграничение мобилизации и контракта

Мобилизация — это принудительный призыв граждан на военную службу по указу Президента. Она обязательна для исполнения. Контракт о прохождении военной службы — это добровольное соглашение, которое предполагает более длительные сроки и особые условия. Если вы уже мобилизованы, вы обязаны нести службу, но подписание контракта — это ваше право, а не обязанность.

2. Законные основания для отказа

Вы имеете право отказаться от подписания контракта, если:

- На вас оказывается давление, угрозы или применяется насилие (ст. 40 Конституции РФ запрещает принуждение к труду).

- Контракт содержит заведомо незаконные условия (например, превышение предельного срока службы).

- У вас есть уважительные причины для отказа, предусмотренные законом:

- медицинские противопоказания (например, ухудшение здоровья после мобилизации);

- наличие иждивенцев (детей-инвалидов, престарелых родителей при отсутствии других лиц, обязанных их содержать);

- вы являетесь единственным кормильцем в семье с тремя и более детьми до 16 лет.

3. Как правильно оформить отказ

- Заявите устно командиру, что отказываетесь подписывать контракт по собственному желанию.

- Потребуйте письменное разъяснение причин, по которым вас принуждают к подписанию.

- Зафиксируйте факт давления: сделайте аудио- или видеозапись (если это не запрещено в части, но в гражданском законодательстве это допустимо), привлеките свидетелей.

- Напишите рапорт на имя командира части с отказом и указанием причин. Оставьте себе копию с отметкой о принятии.

4. Последствия отказа

Отказ от подписания контракта не является отказом от военной службы. Вы продолжаете исполнять обязанности мобилизованного. Однако за неподчинение приказу или отказ от подписания могут привлечь к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор) или даже к уголовной (ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части, если вы не явитесь на службу). Важно: если вы отказываетесь от контракта, но продолжаете выполнять свои обязанности, состав преступления отсутствует.

5. Что делать, если давление продолжается

Подайте жалобу в военную прокуратуру, в общественную приемную Уполномоченного по правам человека в РФ или обратитесь к военному юристу. Также можно написать заявление в следственный комитет по факту принуждения к заключению сделки (ст. 179 УК РФ).

Резюме

Законно отказаться от подписания контракта можно, если вы не согласны добровольно. Основное — не поддаваться давлению, документально фиксировать факты принуждения и при необходимости обжаловать действия командования. Отказ от контракта не означает отказа от мобилизации, поэтому продолжайте выполнять свои обязанности до официального увольнения или окончания мобилизации.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Контракт о ПВС является добровольным, принуждение к его заключению является неправомерным

Контрактная служба- добровольное соглашение между гражданином и государством об отправлении первого в зону боевых действий. В отличие от мобилизованных, контрактники осознанно выбирают службу в армии как работу. Минимальный срок контракта- полгода. На СВО можно отправиться на срок от 1 года, а также можно подписать сразу на три года и пять лет.

Требования: возраст от 18 до 65 лет, образование не ниже девяти классов, успешное прохождение психологических тестов, хорошая физическая подготовка готовка, отсутствие хронических заболеваний.

Психологическая неготовность, заболевания и др. могут быть причиной не заключать контракт, это дело добровольное.

Причина состояния здоровья.