LSN Messenger
Воронеж, 14.11.2025, 10:34

Сокрытие автомобиля от раздела имущества с использованием поддельных документов

Вопрос №24815315 из г. Воронеж
опубликован 14.11.2025, 10:34
Здравствуйте. Немного скорректирую вопрос по другому. В браке муж купил машину в Питере выгнаную из Прибалтики. Договор купли продажи есть, копия. Пригнал в Воронеж и сразу оформил и растаможил на свою знакомую. Так сделал, чтобы скрыть мс от раздела имущества. Эта знакомая не была в гиббд, когда офлрмлялась на неё машина. Тоесть подписи не ставила. Муж оформил на неё только по копии паспорта. Есть голосовые, что знакомая никуда не ездила, не оформляла, не растомаживала. Записала я голосовое, никто об этом не знает. В суде при разделе имущества муж отказывается признать что покупал машину. Как мне дальше быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместным. Подайте ходатайство об истребовании документов из ГИБДД, таможни, банковских выписок мужа. Привлеките знакомую третьим лицом, заявите о фиктивности сделки (статья 170 ГК РФ). Голосовые записи - доказательство по статье 55 ГПК РФ.

14.11.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказывать свою позицию, но можете проиграть - ст. 35 СК РФ.

14.11.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Элина, на какой стадии у вас находится дело?

Иск нужно видеть ваш, возражения ответчика, документы на руках?

14.11.2025, 10:47

Как мне дальше быть? - Ничего вы не докажите, скорее всего он действовал по доверенности.

14.11.2025, 10:51

Ну машина была приобретена на общие деньги

14.11.2025, 10:54

Это понятно, но как это доказать🤷‍♂️ документов ни каких нет, растоможка на гражданку и на учёте на гражданке.

14.11.2025, 11:14

Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Все индивидуально. Доказательства нужно искать, но их можно и не найти. И документы нужно смотреть , и фактическую сторону дела.

14.11.2025, 11:19

имущество, приобретенное в браке, является совместным.

16.11.2025, 00:34